Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

12 июл 2021, 22:15Просмотров: 549 Мнение

Цыку & AUR

Цыку & AUR

Когда в человеке много энергии и мало здравого смысла, то, так или иначе, его действия могут провоцировать бытовой конфликт. Когда же такие люди собираются в сообщество, - конфликт может представлять опасность в некой местности и даже регионе.

То, что унионистам, собравшимся в предвыборный блок AUR не занимать энергии – спорить не приходиться. Правда, другой представитель этого политического направления, так сказать, системный унионист, издающий книги и отыскивающий корни румынского этноса в глубине веков, Октавиан Цыку полагает, что шумная и провокационная деятельность активистов AUR не более чем дискредитация самого посыла к объединению  так называемых «утраченных румынских территорий».

Может быть, Цыку знает что-то больше, но, чтобы не топить накануне выборов своих заблудших коллег – ограничивается лишь декларациями общего порядка.

Однако, сам факт того, что один из ярких представителей унионизма в Республике Молдова столь критично отзывается о действиях AUR, свидетельствует о том, что унионизм в Республике Молдова так и не смог консолидироваться и создать массовое общественно-политическое движение. Впрочем, для того, чтобы спровоцировать потасовку в Зоне безопасности, как это было недавно на линии, разделяющей, территорию контролируемую Тирасполем от территории находящейся под юрисдикцией Кишинева, много ума не надо.

Вообще, если вдуматься, акция сама по себе абсолютно бессмысленная, но картинка получается яркая: крики, вопли, хаотическое движение потных людей с румынскими флагами – ну чем не спектакль, призванный оправдать вложенные Департаментом румын отовсюду в AUR средства. Как говорится, пошумим, попрыгаем, поживем, пожуём… Что это общего имеет с некими идеями и принципами не смог объяснить даже заклятый унионист Михай Гимпу. Кстати, его не видно и не слышно. Возможно, пишет мемуары, а может быть консультирует своего племянника, который являет чудеса социопатического поведения, то и дело, бросаясь на активистов Блока коммунистов и социалистов. И это тот человек правил Кишиневом 10 лет!

Тут уж остается только воскликнуть, что нынешнему активу AUR ох как не хватает замечательного по своей харизме и активности персонажа образца 2012-2014 года – беженца из глубин Африки – господина Оноже. Его знаменитая фраза, произнесенная с сильным африканским акцентом «EU SUNT ROMÂN ȘI PUNCTUM» - произвела неизгладимое впечатление на участников общественных акций того времени.

Прямо, как в том анекдоте: если он румын, то я тогда КТО?

Сомнительно выглядит, когда доктрина национальных корней каким-то непостижимым образом превращается в политический лозунг, поскольку очевидно было, что упомянутый господин Оноже с таким же успехом мог бы сейчас быть проводником на площадях и проспектах Кишинёва не менее агрессивной доктрины «Жизнь чёрных имеет значение».

Как бы там ни было, господин Оноже, скорее всего, заработал своим участием в радикальных акциях путевку в Евросоюз, и кишиневские реалии его мало интересуют.

Вряд ли он вспомнит, что когда-то гордо провозглашал себя представителем румынской нации. Но, тем не менее, такое ощущение, что во время провокационных акций AUR у офиса социалистов и на КПП в Зоне безопасности, незримо присутствует дух этого господина.

Никому нельзя отказать в стремлении быть патриотом своего народа  и своей страны. Иной раз людей впавших в некий ультрапатриотический раж, заносит чёрт знает куда. Затем, обнаруживается целый букет заболеваний физического и психического толка, неизжитые подростковые комплексы и страхи – все то, что не дает возможности адекватно и объективно оценивать свои поступки, взвешивать меру общественной опасности от их последствий, удерживать себя от откровенного рукоприкладства.

 Такая вот клиническая картина складывается после наблюдений за акциями предвыборного Блока AUR. Впрочем, предполагаю, что у большинства здравомыслящих граждан нашей страны ничего кроме отторжения эти действия вызвать не могут.

И тут невольно возвращаешься к тезису о том, что обвинивший AUR в подрывной деятельности против унионизма Октавиан Цыку определенно обладает доказательной базой, позволяющей ему делать такие заявления.

В заключение, следует сказать, что никто так себе не навредит, как безумец, возомнивший себя вершителем судеб и получивший доступ к неким ресурсам, обеспечивающим ему активную деятельность.

А ведь начни вовремя лечение, все могло бы быть по-другому…

Источник: moldova-suverana.md
Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #AUR #Цыку #Оноже
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: