Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

21 июн 2021, 16:54Просмотров: 729 Мнение

Die Welt: Запад недооценил Россию - через неимоверную боль она возродилась

Die Welt: Запад недооценил Россию - через неимоверную боль она возродилась
Источник фото: fishki.net

После развала СССР в США распространилась идея о том, что наступил "конец истории" – западная цивилизация одержала победу во всем мире. И вот тут Запад совершил "роковую ошибку", поверив в эту концепцию американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, пишет в своей статье колумнист немецкой Die Welt Михаэль Штюрмер. "Запад недооценил Россию, которая через неимоверную боль возродилась", - констатирует немецкий журналист, сообщает РИА

"Из руин Советского союза через неимоверную боль и революционные преобразования" возродилась Россия, при этом западные страны очень необдуманно подошли к решению восточноевропейского вопроса, с улыбкой победителя приняв Польшу и Прибалтику в ЕС и НАТО без учета мнения Москвы. России пришлось скрывать досаду под улыбкой. Но старые счета открыты по сей день", - пишет Михаэль Штюрмер.
Он считает, что "старые демоны" взяли свое, и на европейском континенте возникла система, созданная не на основе баланса, а на гегемонии с США в роли абсолютно лидера. Однако впоследствии ситуация изменилась, так как Россия под новым руководством начала заявлять о своем нежелании мириться со второстепенной ролью в новом миропорядке и вернулась на международную арену.
"Запад недооценил Россию, так как короткий период слабости после развала Советского Союза не был ее концом"
 - констатирует немецкий колумнист, подчеркивая, что конфронтация с реальностью превратила привлекательную идею о "конце истории" в "роковой самообман".
По словам автора, оглядываясь назад, можно понять, что лучший шанс на создание ориентированного на Запад и западные ценности миропорядка был между агониями России и триумфами США.
"При этом данный шанс уже упущен, и неизвестно, представится ли Западу еще одна такая возможность", - заключает журналист Die Welt.
Источник: ria.ru
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #Die Welt #конец истории #Россия #Запад
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: