Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

17 июн 2021, 20:20Просмотров: 763 Мнение

Саммит Путин-Байден состоялся: вопросов больше, чем ответов…

Саммит Путин-Байден состоялся: вопросов больше, чем ответов…
Источник фото: dw.com

Комментарий публициста Михаила Лупашко для Moldova Suverană.

Завершившийся в Женеве саммит президентов России и Соединенных Штатов Америки, пожалуй, по итогам встречи породил вопросов больше, чем возникало до него. Сразу бросилось в глаза довольно жёсткое, если не сказать, уничижительное отношение служб Протокола к представителям СМИ. Видимо, тут проявилась истинное отношение сильных мира сего к тем, кто обслуживает формируемые ими информационные потоки «пойди -принеси, отойди - не мешай».

Такого столпотворения и неорганизованности среди журналисткой братии, не доводилось еще видеть за всю историю встреч на высшем уровне. Так, что, господа «золотые перья» и высокооплачиваемые объективы, не обольщайтесь: вы – всего лишь приложение к конвейеру новостей, а собственное мнение, даже если таковое и есть, в том случае, если хотите остаться при кормушке,  спрячьте в области нижней чакры.

Но вернемся, к собственно, к встрече президентов. Оба выглядели достойно. Даже иногда складывалось впечатление, что президент России приехал прямо с тренировки по дзю-до, надев протокольный костюм на «черный пояс». Что касается дядюшки Байдена, то мне кажется, что вся эта риторика вокруг его ментального здоровья не более чем игра в стиле господина Жириновского, но со знаком «минус». Эдакий отрицательный пиар оправдывающий определенную уступчивость по отношению к жесткой позиции занятой Президентом России Владимиром Путиным.

В протокольном обмене фразами прозвучали слова, произнесены Джозефом Байденом о «двух Великих державах, которым необходимо договариваться». По мнению израильского аналитика Якова Кедми, правящие круги Соединенных Штатов весьма обеспокоены созданием российской стороной новейших систем стратегического удара. Сегодня, по мнению Кедми, Штатам нечего противопоставить гиперзвуковым российским ракетам.

Страх – мощный стимул к тому, чтобы начать разговор, поскольку, как ни крути, а умирать никому не хочется.

Содержание разговора двух президентов останется еще долго предметом закрытой информации, но очевидно, что ни о каком сближении позиций речи быть не может. Скорее всего, стороны договорились держать «револьверы в кобуре и на предохранителе».

И Путин, и Байден выглядели людьми ответственными, знающими себе цену и реально представляющими свои возможности в современном мире.

 На этом фоне нынешний Президент Молдовы – субтильная особа, выпавшая на нашу голову из чрева Международного валютного фонда, выглядит эдакой политической промокашкой. Но тут уж, как говорится, за что боролись. Спасибо нашей мыслящей двумя извилинами диаспоре, политтехнологам из «Открытого общества» и лично главному спекулянту всех времен и народов мистеру Соросу.

Однако, очевидно и то, что итоги саммита в Женеве показали, что борьба на постсоветском пространстве между Россией и США продолжится. Россия явно и недвусмысленно подтвердила свою поддержку нынешнему руководству Беларуси. Штаты, используя механизмы НАТО, скорее всего, продолжат милитаризацию нынешней Украины и подталкивание ее к прямому конфликту на границе с Россией.

Не то, чтобы «запахло порохом», но какие-то гальванические разряды способные привести в действие детонаторы конфликта активируются и на берегах Днестра.

В данном случае, итог предстоящих в Республике Молдова парламентских выборов,  может стать решающим мотивом к тому, чтобы наш замороженный региональный конфликт так и остался замороженным на неопределенный период или же, не дай Бог, захватившие полную политическую власть ставленники мировой олигархии, пристегнут активизацию конфликта на Днестре к возможным сценариям активизации конфликта на Донбассе и провокациям на Крымском направлении.

У Николая Васильевича Гоголя в повести «Как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем» есть гениальные слова: «Паны ссорятся, а у холопов чубы трещат».

Саммит состоялся – паны определились в том, где и как они будут таскать холопов за чубы. Так уж устроен этот мир. А остаться нам с целыми чубами и без возобновившейся войны на Днестре мог бы помочь укрепленный и развитый статус нейтралитета Республики Молдова. Но тогда бы, как я уже говорил, в предыдущем комментарии, встреча президентов России и США состоялась бы не на берегах Женевского озера, а в Вадул луй Водах или даже в Голерканах. Подошла бы и «Пэдуря Домняскэ», почему бы и нет?

Так и живем иллюзиями и фантазиями, пока не ударяемся головой о жесткую стену реальности.

Саммит Путина и Байдена состоялся - вопросов, к сожалению, больше, чем ответов.

Источник: moldova-suverana.md
Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #Путин #Байден #Лупашко
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: