Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

24 дек 2020, 10:49Просмотров: 985 Культура

Владимир Обручев - на Земле Санникова...

Владимир Обручев - на Земле Санникова...

Многие из тех, кто в советское время был дружен с хорошей книгой, знают имя академика Обручева, как автора замечательных научно-приключенческих романов «Земля Санникова» и «Плутония». Очень многие видели романтический фильм о первооткрывателях неизведанных земель и северного морского пути под одноименным названием «Земля Санникова». Жизнь Владимира Афанасьевича Обручева самоотверженное служение науке, советской Родине, научному знанию.


 

Пример научного подвига Владимира Афанасьевича Обручева это – опровержение неуклюжих мифов о том, что большая часть научной интеллигенции бывшей царской России не приняла  новую революционную реальность  власть. К этой же области антисоветской мифологии относятся и истории о «пароходе с высланными под дулами наганов из Петрограда учеными» и прочая ерунда,  на которую столь падки активные тролли социальных сетей. Если и были пароходы в жизни Владимира Афанасьевича Обручева, то это были корабли морских экспедиций за полярный круг в места, где только величайшее мужество и упорство вели исследователей и первооткрывателей к намеченной цели.

Сегодня научное знание в целом, в мировом и региональном масштабе является некоей «реликтовой чертой», людей имеющих собственное, не подверженное манипуляциям мнение. Эти люди, особенно на пост-совестком пространстве, определенно читали книги академика Обручева. Сам он, будучи личностью неординарной, мыслящей категориями планетарными, к популяризации научного знания подходил со всей присущей ему творческой страстью. Это был подлинный художник научного знания. Увы, увы! В наше насыщенное гаджетами и прочими технологическими приспособлениями время, большинство сограждан  не обладают научным видением картины мира и общества ни в малейшей степени! Казалось бы, - повальная грамотность, а читающих книги людей с каждым годом все меньше. Книги академика Обручева в Молдове не издаются и не переводятся, но их еще можно найти на прилавках торговцев, собирающих то, что уезжающие из страны граждане не сдают в макулатуру, как говорится: «И на том, спасибо!».

 

Будущий академик Обручев родился в семье русского офицера. Отец его честно служил отечеству, не воровал и придерживался кодекса чести. Сын не стал военным, но проявив недюжинные способности к наукам, в 1881 году без труда поступил в Петербургский Горный институт. Молодой человек надеялся таким образом реализовать мечту детства – стремление к путешествиям, страсть к которым он нашел в себе, «проглотив всего» Жюля Верна и Фенимора Купера, писателей, которых  считал своими наставниками до конца жизни.

Энергичный и последовательный студент, увлекавшийся идеями революционных демократов, двадцатилетний Владимир Обручев получил среди однокурсников прозвище «Бомба». Это прозвище было известно и департаменту царской охранки. И кто знает, как сложилась бы жизнь будущего академика, не избери он специализацией геологию. Дело в том, что в ту пору в горном институте популярна была специализация «горное дело». Бурное развитие капитализма в России требовало все больше и больше специалистов по горно-добывающим отраслям, умеющим наладить работу шахт и рудников. Эти выпускники, как правило, тут же получали большое жалование, носили особую форму и были уважаемыми в обществе людьми. Геологию, палеонтологию и разведку полезных ископаемых царские власти полагали делом второстепенным и соответственно, отношение к геологам было пренебрежительным. Само по себе это говорит об узости мышления тех, кто руководил огромной империей. 

Удивительно, но в то время в Российской империи было всего… семь (!) штатных геологов, которые составляли так называемый русский Геологический комитет. Владимир Обручев стал восьмым…

Далее жизнь его это причудливая смесь путешествий, исследований, неустанных трудов по отстаиванию истины, которая, по мнению Обручева, лежала в словах великого правителя России  царя -реформатора Петра I: “Богатствами Сибири прирастать будет Земля Русская!».


 

Душный, интриганский климат академических кругов царской России был не по душе Обручеву – человеку действия. Поэтому революцию он принял, безоговорочно, будучи уже довольно пожившим 54 –летним человеком. Весь свой опыт, все свои наработки Обручев отдал Советской Родине. Это был не просто патриот, это был человек государственного мышления! Он открыл ряд хребтов в горах Няньшань, хребты Даурский и Борщовочный, исследовал нагорье Бэйшань. Основные труды Обручева объясняют геологическое строение Сибири, дают подробную карту полезных ископаемых. А кроме того такие дисциплины как, тектоника, неотектоника, мерзлотоведение – были в основах своих положены именно академиком Обручевым. Он был утвержден на Политбюро первым штатным геологом Сибири. Результатом  этого решения и многолетних исследований явился фундаментальный труд – «История геологических исследований Сибири» в пяти томах (1931-1949). Именем Академика Обручева названы многие географические объекты – горный хребет в Туве, ряд гор, оазис в Антарктиде, минеральный источник. Существует даже минерал «обручевит». А в столице России Москве, в Юго-Западном округе есть район «Обручевский», названный в его честь.

Еще в 1914 году геолог  Обручев в журнале «Природа» инициирует  публикацию научно-популярных статей по геологии, рассчитанных на массового читателя.  Так он надеется  привлечь молодых людей к романтике его горячо любимой профессии.

 

 В тот же период под влиянием творчества Жюль Верна Обручев создает «в черновом варианте» и два своих научно-фантастических романа «Земля Санникова» и «Плутония», которые были опубликованы десятилетия спустя. Идея «Плутонии» родилась у Обручева после прочтения серии повестей и романов из европейской прессы о путешествиях и путешественниках. Занимательное повествование французских и немецких фантастов было основано на полных несуразностях с научной точки зрения. Поборник научного знания - Владимир Афанасьевич решает написать для молодежи книгу о путешествии, но без  антинаучных глупостей. Так, сюжет  фантастического романа «Земля Санникова» был основан на  строго научной гипотезе, которая представлялась тогда  Обручеву реальной.  В то время многие ученые в России и на Западе (тот же Рауль Амундсен) спорили, - Землю или плавающий остров увидел в Ледовитом океане в 1811 году первооткрыватель Яков Санников, а после него капитан Эдуард Толль ? - Речь шла, о так называемых, исчезающих полярных островах (Сам Обручев  пришел к выводу, что они состоят из ископаемого льда, чуть прикрытого песком). Так, что даже в жанре фантастики Обручев был строго научен!

 


В 1929 году он становится Академиком Академии наук СССР, еще раньше удостаивается  премии Парижской академии наук (1925), затем сразу  получает и Сталинскую и Ленинскую премии (1926), позже две Государственных премии СССР (1941, 1950) и множество иных престижных наград и премий. Владимир Афанасьевич Обручев оставил этот мир в 1956 году,  в возрасте 93-х лет (!) будучи знаменитейшим ученым с мировым именем, внесшим свой вклад в  мировую геологию, палеонтологию, другие смежные науки. Позже подсчитали, что за всю свою долгую жизнь Обручев написал в общей совокупности более 70 томов (!), по 550 страниц в каждом,  опубликовал 3 872 научных работ, не считая переизданий и переводов.  Все его три сына, стали достойными людьми и пошли по стопам отца: один из них стал зоологом и географом, второй палеонтологом, а третий –  видным геологом. К области естественных наук имеют прямое отношение и  жены, и дети сыновей  академика Обручева,  - ярчайший положительный пример трудовой научной династии!

Великий Северный морской путь Владимира Обручева, романтика первооткрывателей, уроки межэтнического диалога на Земле Санникова, гуманизм и устремленность в будущее все это – подвиг ученого-практика. Биография и труды, творческое наследие академика Обручева та основа, фундамент научного знания и мышления, без которого нам, в XXI веке не обойтись. Это – очевидно! Так, что читаем, перечитываем  и рекомендуем… «Землю Санникова»!



 

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: