Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

30 апр 2021, 15:33Просмотров: 1 002 Военный сектор

Новый онлайн проект:«ПРАВДА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945»

Новый онлайн проект:«ПРАВДА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945»
Источник фото: facebook.com
Так называется новый онлайн-проект Союза офицеров Республики Молдова, Национального Координационного комитета «Победа» и Российского центра науки и культуры в Молдове, сообщил на своей странице в соцсети один из авторов проекта - доктор философии, историк Борис Шаповалов
Проект посвящён трагической дате – 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
"22 июня 1941 года началась страшная и продолжительная война советского народа против фашистских захватчиков. Нацистская Германия вероломно, в нарушении существующего договора о ненападении, без объявления войны вторглась в пределы Советского Союза. Германию в этом «крестовом походе против большевизма» официально поддержали ещё 8 европейских государств с фашистскими режимами. Так началась война, которая для советского народа стала «Великой и Отечественной», - рассказывает Борис Шаповалов. - И в этой войне, при помощи союзников по антигитлеровской коалиции, СССР победил, попутно освободив от фашистского ига половину Европы. За свободу от фашистского рабства советский народ заплатил страшную цену – почти 27 миллионов человеческих жизней. Из которых 14 миллионов это целенаправленно уничтоженное фашистами мирное население."
Как это было, что происходило в течение тех страшных и тяжёлых 1418 дней и ночей войны? Почему историю Второй мировой и Великой Отечественной войн сегодня так любят фальсифицировать европейские историки?
На эти вопросы призван ответить  онлайн-проект «Правда о Великой Отечественной войне».
Проект представляет собой  цикл коротких (до 10 минут) онлайн-бесед, мини- уроков и лекций. В их основе  лежат материалы и документы из книг молдавских историков Виктора Гайчука и Бориса Шаповалова. 
Проект предназначен для массового использования, в том числе и в учебном процессе. Это ответы профессиональных учёных-историков на наиболее важные вопросы, посвящённые истории Великой Отечественной войны, которые развенчивают популярные пропагандистские мифы. Ценность проекта заключается в том, что в видео-беседах максимально используются документы и материалы об участии молдавского народа в этой войне.
"Специальной командой молодых и талантливых телевизионщиков отсняты первые 7 уроков-бесед, трансляция которых начнётся в первых числах мая. Съёмки проходят на базе музея поисковых отрядов Молдовы «Ратная слава». Автор и ведущий программы историк и политолог, доктор философии Борис Шаповалов. К участию в программе также приглашены и другие известные молдавские историки, специалисты по истории Второй мировой войны," - сообщил Борис Шаповалов. 
Помимо проекта, в рамках деятельности Национального Координационного комитета «Победа» будут выпущены 2 научно-популярные книги, посвящённые трагическим событиям 1941 года, проведена международная научно-практическая конференция и много других мероприятий.
Источник: facebook.com
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Шаповалов #80летВОВ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: