Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

10 июн 2023, 13:00Просмотров: 963 СтоЛИЦа

В Кишиневе, вместо завода "Мезон" может появиться жилой комплекс

В Кишиневе, вместо завода "Мезон" может появиться жилой комплекс

На месте бывшего Производственного объединения «Мезон» может появиться очередной жилой комплекс. Кишиневским муниципальным советникам был предложен соответствующий документ на общественное обсуждение, сообщает Журналист.MD.


Как написано в пояснительной записке, поводом стало обращение владельцев бывшего завода ныне акционерного общества «Мезон» с просьбой проанализировать возможность размещения на участке жилого комплекса с торговыми площадями. При этом на официальном сайте компании размещено объявение о проведении собрния акционеров 23 июля 2023, в ходе которого будут обсуждены результаты прошлого года и перспектвы на будущее. 

Историческая справка

Производственное объединение «Мезон» было основано в Кишиневе в 1969-м году, как специализированное высокотехнологическое микроэлектронное предприятие для производства интегральных схем и товаров широкого потребления.

«Мезон» подчинялся Министерству электронной промышленности СССР и входил в состав НПО «Научный центр», закрытого наукограда Зеленоград (Московская область). ПО «Мезон» являлось одним из пяти наиболее крупных микроэлектронных предприятий бывшего СССР с объемом выпуска более 130 миллионов интегральных схем в год и было ведущим микроэлектронным предприятием на Юго-Западе бывшего СССР и на Балканах.

"Мезон" внес неоценимый вклад в деле освоения космоса и морских глубин, производя сверхточные и сверхнадежные приборы. Это было предприятие так называемый П/Я - почтовый ящик, что указывало на принадлежность к оборонному комплекс.

Первый советский космический челнок "Буран", который в беспилотном режиме был выведен в космос и вернулся а Земле, полетел на микросхемах выпущенных именно на "Мезоне".

 

К сожалению, вскоре после этого СССР развалился, программа "Буран" была свернута. А завод "Мезон" в прежнем виде прекратил свое существование. С 1991 года это Акционерное общество. Вначале были попытки перейти на конверсионные рельсы: бытовую технику, посуду, кислород для медицины. К сожалению, ничего путного из этого не получилось. Сегодня огромные площади пустуют, часть сдается в аренду. 

В социальном плане "Мезон" сыграл грандиозную роль в развитии столичного микрорайона Рышкановка, который  стремительно вырос  вместе с предприятием. В начале 80-х на завода трудились около 7000 тысяч человек.

Завод обеспечивал своих работников и их семьи - высокопрофессиональных рабочих, инженеров, технологов - жилплощадью, для чего в микрорайоне возводились многоквартирные высотные дома "под ключ".

У предприятия была своя поликлиника и дневной стационар, санаторий и пинерский лагер на берегу Черного моря, детский сад, Клуб.

Всем работникам предприятия ежедневно бесплатно выдавался литр молока, так как  в некоторых цехах  было вредное производство. 

Ежегодно Мезон платил налоги плюс/минус 1 миллиард долларов.

"Мезон" разполагал и  подземными цехами (в шахтах), где были созданы уникальные условия (температура/влажность) для производства самых точных микросхем. 




Источник: Журналист.MD, mezon.md
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Кишинев #Мезон
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: