Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

15 ноя 2023, 10:22Просмотров: 113 Событие / В Молдове

Молдавские фермеры выйдут на массовый протест

Молдавские фермеры выйдут на массовый протест
Источник фото: Иллюстративное фото: tv-gubernia

Фермеры готовят массовый протест в Кишиневе 22 ноября. Они не довольны поддержкой властей.

22 ноября планируется массовый протест сельхозпроизводителей, недовольных поддержкой властей. Об этом сообщила ассоциация «Сила фермеров» и Национальная федерация фермеров. Согласно планам организаторов, в акции примут участие 1 тыс. человек и 500 единиц сельхозтехники.

«Мы заранее просим прощения у жителей столицы за возможные неудобства, но многие наши фермеры оказались на грани банкротства и отчаяния, у них нет другого выхода. Все наши попытки решить проблему не увенчались успехом. Власти нас не слышат, своим бездействием они способствуют разорению фермеров», — заявили организации сельхозпроизводителей.

Фермеры требуют, чтобы власти ввели ЧП в сельском хозяйстве и мораторий на начисление штрафов до октября 2024 года, увеличили фонд субсидий, запретили импорт пшеницы, кукурузы и подсолнечника до 31 марта 2024 года, и разработали план обеспечения продовольственной безопасности. «Все наши требования можно выполнить без дополнительных бюджетных затрат, хотя мы считаем, что в нынешней ситуации настало время привлечь европейские средства для финансовой поддержки фермеров, как это сделали другие страны Черноморского бассейна» — заявили организаторы протеста.

Организаторы предупредили об акции мэрию Кишинева, отметив, что она может продлиться до конца года. Согласно предварительному заявлению фермеров, в протесте примут участие около 1 тыс. человек и 500 единиц сельхозтехники. Участники протеста пройдут по проспекту Штефана чел Маре и займут площадь Великого национального собрания.

Источник: newsmaker
Автор (ы): Рина Котова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: