Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

08 июн 2023, 13:38Просмотров: 356 Событие / В Молдове

В Молдове второй день протестуют фермеры. Если требования не будут выполнены они выдвинутся в Кишинев

В Молдове второй день протестуют фермеры. Если требования не будут выполнены они выдвинутся в Кишинев

Второй день протестуют фермеры. Леушенский район, колонна сельхоз техники движется в сторону леушенского КПП. "Люди разочарованы бездействием правительства", - сказал в интервью для тг-канала Журналист.MD исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров», экс-депутат парламента РМ Александр Слусарь/

Накануне протестов представители организации встретились с премьер-министром, но дискуссия не привела к ощутимому для фермеров результату.

 «Премьер отклонил нашу просьбу подписать меморандум, содержащий их требования и сроки их выполнения. Второстепенные вопросы, возможно, будут разрешены, но этого мало. Люди разочарованы и бездействием министра Владимира Боли. Мы много раз к нему обращались, а сейчас уже и не рассчитываем на его помощь», - сказал Александр Слусарь.

Он напомнил, что ЕС выделяет помощь Молдове на три года 1 млрд 600 млн леев.

«Я внимательно изучил, на что будут направлены эти средства. И в этом перечне нет фермеров. Но ведь мы тоже хотим в Европу. Последние годы аграриям крайне сложно. Сейчас они фактически остаются без солярки, а ведь через месяц начнется уборка. Такое положение дел и толкает нас на протесты. Нужно срочно вмешательство властей», - подчеркнул Слусарь. 

Напомним, Ассоциация «Forța Fermierilor» требует:

👉 Предоставить мелким и средним фермерским хозяйствам не позднее 1 августа компенсации расходов на производство в размере 3000 леев за гектар;

👉 Временно ограничить решением Комиссии по ЧС импорта в Молдову пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины;

👉 Обязать порт в Джурджулештах в период 31 июля - 31 декабря 2023 года экспортировать агропродукцию исключительно молдавского происхождения;

👉 Выплатить до 1 июля все задолженности по субсидиям за 2022 год;

👉 Изменить закон о программе возмещения НДС, чтобы эта программа была продлена до конца года и увеличено число бенефициаров и выплачиваемых сумм.

 Фермеры подчеркнули, что если акции протеста не повлияют на выполнение озвученных ранее требований, то в понедельник, 12 июня, фермеры выдвинутся в Кишинёв.

Источник: Журналист.MD
Автор (ы): редактор Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Forța Fermierilor #PAS #протесты
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: