Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (28)
Ноябрь 2025 (53)
Октябрь 2025 (97)
Сентябрь 2025 (54)
Август 2025 (45)
Июль 2025 (9)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

04 авг 2022, 23:00Просмотров: 893 Событие / В Мире

Amnesty International: ВСУ используют практику создания баз и размещения вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах

Amnesty International: ВСУ используют практику создания баз и размещения вооружения в жилых районах, в том числе школах и больницах

В опубликованном докладе правозащитной организации Amnesty International ее генсек Аньес Калламар заявила, что тактика размещения вооружения на гражданских объектах нарушает международное гуманитарное право, поскольку превращает их в военные цели и подвергает опасности гражданское население, сообщает тг-канал Klimenko Time. В ответ на это заявление Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что «нет и не может быть даже гипотетического условия, при котором любой российский удар по Украине может быть оправдан»


«Украинское правительство должно немедленно обеспечить размещение своих сил вдали от населенных пунктов или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные», - говорится в докладе Amnesty International.

При этом в правозащитной организации добавили, что размещение ВСУ военных целей в пределах населенных пунктов никак не оправдывает неизбирательные российские атаки, в том числе с использованием запрещенных международным сообществом боеприпасов.

В свою очередь, Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем видеообращении прокомментировал заявление  Amnesty International о том, что ВСУ размещает вооружение в жилых районах, в том числе школах и больницах. 

«Каждый, кто амнистирует Россию и кто искусственно создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов являются якобы оправданными или понятными, не может не осознавать, что этим помогает террористам. А если такие манипулятивные отчеты, то и ответственность за погибших людей разделяете с ними», - заявил Зеленский. 

Также Зеленский пообещал увеличить информационное присутствие Украины в африканских странах, где, по его словам, присутствует «профицит российской пропаганды».

Заявил, что 8 млрд евро для Украины от ЕС сейчас «заторможены». Сказал, что такая «искусственная» поддержка Украины — это «или преступление, или ошибка». Не стал называть страну, которая тормозит выделение средств.

Источник: https://t.me/KlymenkoTime
Автор (ы): редактор Ксения Лаврова
Tags: #amnestyinternational #Зеленский
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Ревматизм больше не приговор? Что действительно помогает суставам и почему микробиом может стать ключом к излечению 25.11.25 — зеркальная дата силы: день мудрости, выбора и нового движения Популярные породы на грани исчезновения: мопсы и бульдоги могут уйти в прошлое уже через 10 лет Европейцы разрабатывают собственный план мира для Украины, американский проект Трампа критикуют как «капитуляцию» ВНИМАНИЕ! В Кишиневе пропала 26-летняя жительница Бельц: родственники просят помощи в розыске Шор закрывает все социальные и политические проекты: беглый олигарх анонсировал создание национального фронта «Слив» переговоров Уиткофф — Ушаков: что обсуждали спецпредставители и кому выгоден скандал В Румынии разгорелся скандал: Никушор Дан наградил ветерана, связанного с погромами Яссах Рождественский пост 2025: даты, традиции и календарь питания Парламент Молдовы разрывает соглашения с СНГ, пока страна тонет в нерешённых проблемах