Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

06 май 2022, 10:33Просмотров: 722 Событие

Европейцы призывают Молдову отказаться от российского газа?

Европейцы призывают Молдову отказаться от российского газа?

Европейский парламент принял накануне, 5 мая, Резолюцию***, в которой рекомендует Республике Молдова немедленно ввести эмбарго на российскийй газ... 

5 мая Европарламент принял Резолюцию, касающуюся текущих взаимоотношений Молдовы и ЕС, в которой содержится недвусмысленный пункт 19, где европейцы открыто призывают нашу страну "немедленно вести эмбарго на российский газ".

С документом можно (включительно на румынском языке) ознакомиться на официальном сайте Европарламента.


А вот этот пресловутый пункт 19 - на русском языке (ист.: аиф.мд):

"Европарламент приветствует выводы Совета Европы от 24 и 25 марта 2022 года; призывает государства-члены совместно закупать природный газ, сжиженный природный газ и водород через общую платформу, которая также будет доступна для западнобалканских государств и трёх стран-партнёров Восточного партнерства; подтверждает в этом контексте свой призыв к немедленному эмбарго на российский газ; призывает власти Молдовы и Комиссию работать вместе, чтобы точно оценить потребности Молдовы в хранении газа на предстоящий период. 


*** Как потом оказалось, это был черновой вариант Резолюции. Но вот зачем его выложили на официальный сайт Европарламента, остается только гадать.

Источник: aif.md
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #газ #Россия #эмбарго #Европарламент #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: