Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

15 июл 2021, 14:55Просмотров: 888 Событие / В регионе

СБУ вызвала на допрос депутатов, причастных к соглашению о российском флоте в Крыму

СБУ вызвала на допрос депутатов, причастных к соглашению о российском флоте в Крыму

Служба безопасности Украины вызвала на допрос нескольких депутатов, причастных к ратификации в 2010 году соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму, сообщают СМИ.

Как пишет украинская пресса, соответствующие повестки получили сопредседатель парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко, его коллеги по партии Сергей Ларин и Виталий Борт, экс-глава Одесской обладминистрации и член партии «За будущее» Игорь Палица, а также внефракционный депутат Дмитрий Шпенов.

В СБУ намерены выяснить, каким образом депутаты голосовали по вопросу ратификации договора, и раскрыть предшествующие этому обстоятельства в Верховной Раде. Отмечается, что впоследствии против парламентариев может быть возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене.

Как известно, 21 марта 2010 года были подписаны Харьковские соглашения: в обмен на продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму до 2042 года Россия снизила цену на газ для Украины.

В январе 2021 года по этому факту Государственное бюро расследований Украины сообщило бывшему президенту Виктору Януковичу о подозрении в госизмене. Следствие считает, что документы нанесли вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также государственной и экономической безопасности.

В марте СБУ по поручению Совета национальной безопасности и обороны также возбудило уголовное дело против бывших депутатов Верховной Рады, голосовавших за ратификацию договора.

Источник: https://t.me/CompromatSNG
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #СБУ #российский_флот
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: