Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

07 апр 2023, 13:49Просмотров: 249 Общество

Слусарь назвал события 7 апреля 2009 года "раной Молдовы, забытой всеми правительствами"

Слусарь назвал события 7 апреля 2009 года "раной Молдовы, забытой всеми правительствами"

Бывший депутат Александр Слусарь назвал события 7 апреля 2009 года "раной Молдовы, забытой всеми правительствами" и заявил. что "это была большая провокация со стороны Плахотнюка с привлечением лиц из Приднестровья и руководства МВД и СИБ, которое уже было подконтрольно этому лицу".


"Ради политической игры преступника наша молодежь была принесена в жертву, подвергнута жестокому обращению, пыткам, были разрушены здания Парламента и Президентуры", - написал Слусарь.

Политик отметил, что единственная следственная комиссия, которую не удалось создать в предыдущем законодательном органе, должна была выяснить все обстоятельства событий 7 апреля и наказать виновных. Этот пункт фигурировал во временном соглашении о сотрудничестве между блоком ACUM и ПСРМ.

"Я постоянно ощущал сопротивление созданию этой комиссии как со стороны левых, так и со стороны правых. Соответствующая законодательная инициатива была подписана только депутатами одной фракции.

Даже после явной победы проевропейских сил в 2021 году я не увидел интереса к расследованию событий 7 апреля 2009 года. Жаль. Нераскрытое и безнаказанное преступление всегда порождает рецидив", - заключил Слусарь.

Напомним, 7 апреля 2009 года в центре Кишинева были организованы массовые протесты против якобы сфальсифицированных парламентских выборов (на выборах 5 апреля больше всего голосов набрала ПКРМ)  переросли в противостояние с полицией и захват зданий Парламента и Президентуры, которые были подвергнуты вандализму. До сих пор нет официально подтвержденных данных об организаторах и заказчиках протестов. 

Спустя 14 лет, анализируя события на постсоветском пространстве, можно точно сказать, что тогда в Молдове "обкатывался" сценарий "цветых революций". Это был певрый пробный опыт, который удался.  

Источник: t.me/MoldovaPolitics
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #7_апреля #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: