Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

03 мар 2023, 13:26Просмотров: 387 Общество

Василий Боля: принятие закона об изменении названия госязыка в Конституции может иметь серьезные последствия для государственности РМ

Василий Боля: принятие закона об изменении названия госязыка в Конституции может иметь серьезные последствия для государственности РМ

Вице-председателя юридической парламентской комиссии по назначениям и иммунитету, депутат БКС Василе Боля считает, что закон, которым вносятся изменения в КОнституцию Республики Молдова об изменении государственного языка с молдавского на румынский, может иметь очень серьезные последствия для государственности нашей страны. Об этом депутат-социалист заявил в эксклюзивном интервью Журналист. MD.  

«Я считаю, что этот закон никчемный. Его принятие может иметь эффект петарды. Он призван отвлечь население от самых насущных, жизненных проблем. Пока шли бои в парламенте, незаметно увеличили стоимость теплоэнергии. И это когда заканчивается отопительный сезон? Лишний раз ударить людей? Принятие этого законопроекта может иметь серьезные последствия для государства РМ. Через начатую процедуру парламентское большинство могло бы объявить всю Конституцию устаревшей. Или заявить, что Молдова, как государство, устарело и не существует. Мы этого не допустим, будем обращаться в КС», - заявил Василе Боля для Журналист. MD.  

Накануне депутаты одобрили проект о внесении измений в Конституцию Республики Молдова на предмет изменения названия государственного языка в первом чтении. Проект был разработан и поддержан депутатами правящей PAS. Обсуждение в парламенте сопровождалось бурными спорами и даже потасовками. Оппозиция выступила категорически против данных поправок. Но правящее большинство не услышали оппонентов. 

Источник: Журналист. MD.
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: молдавский румынский парламент Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: