Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

24 фев 2023, 21:22Просмотров: 604 Общество

Угрозы Приднестровью? Хроника событий

Угрозы Приднестровью? Хроника событий

23-24 февраля для жителей Молдовы выдались тревожными в связи с информацией о возможных провокациях в Приднестровском регионе. Предлагаем вам хронику событий и заявления всех вовлеченных сторон. 

22-23 февраля в пабликах стала муссироваться информация о якобы готовящихся провокациях в отношении Приднестровского региона. Лидером по подобной информации стали украинские соцсети в основном тг-каналы соседней страны. Информация была воспринята серьезно, так как ранее власти Украины не раз говорили, что готовы помочь Молдове разрешить Приднестровский конфликт с помощью ВСУ, но ждут "отмашки" руководства Молдовы. В свою очередь, власти нашей страны давали мягко понять, что не готовы принимать такую "помощь".

На этом фоне громом среди уже не очень ясного неба прозвучало заявление Минобороны России о том, что они располагают информацией о подготовке провокаций на территории Приднестровья и якобы вторжении ВСУ на Левый берег в ответ на якобы российскую агрессию. 

На заявление вначале среагировало Минобороны Республики Молдова: 

"В настоящее время прямых угроз военной безопасности Молдовы нет... Министерство работает со всеми другими органами безопасности государства, чтобы вместе предотвратить любые попытки дестабилизации, сохранить мир и стабильность в стране, чтобы наши граждане были в безопасности".

В молдавском оборонном ведомстве уточнили, что силы Национальной армии в составе Совместных миротворческих сил в Зоне безопасности работают в штатном режиме, а распространяемая информация является ложью с целью вызвать панику у жителей обоих берегов Днестра. Минобороны пообщал в случае эксцессов оперативно и полно информировать общественность. 

Поздно вечером и ночью с 23 на 24 февраля в соцсетях стала появлятся информации о дислокации все большего количества сил и вооружений со стороны Украины возле молдо-украинской границы на ее Приднестровском сегменте. В первую очередь, речь шла о самом южном участке, где находится КПП Кучурган-Первомайское, в районе станции Раздельная. А экс-советник офиса Президента Украины Алексей Арестович даже назвал время начала операции со стороны ВСУ - 5:45.

К счастью, ни ночью, ни утром никаких провокаций и тем более вторжения не произошло.

Однако утром 24 февраля Министерство Иностранных дел России вышло с жестким заявлением, в котором прозвучало предостережение в адрес США, стран НАТО и Украины от каких-либо провокационных шагов в отношении Приднестровского региона.  

"Вооруженные Силы России адекватно отреагируют на провокацию киевского режима в Приднестровье, если таковая последует", - говорится в заявлении МИД России, которое было сделано в связи  "с зафиксированным Министерством обороны РФ значительным скоплением личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертыванием артиллерии на огневых позициях, а также беспрецедентным наращиванием полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией Приднестровья".

"Последовательно выступаем за решение любых вопросов политико-дипломатическим путем. При этом ни у кого не должно быть сомнений, что Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н.п. Колбасна в Приднестровье", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В документе позвучало важное уточнение, что "любые действия, представляющие угрозу безопасности миротворцев, военных охранящих склад и российских граждан, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Россию".

Выступили с заявлением и США. Американский посол в Кишиневе Кент Логсдон подчеркнул, что у США нет подтверждения возможного вооруженного вторжения Украины в Приднестровье: 

"Как мы говорили и ранее, у нас нет данных о каких-либо вооруженных нападениях. Конечно, мы продолжаем внимательно следить за ситуацией. Мы продолжаем обмениваться информацией с молдавскими коллегами из правоохранительных структур и с правительством, чтобы быть уверенными, что мы располагаем самыми достоверными данными".

Позже и президент Владимир Зеленский опроверг, что Украина готовится ввести войска в Приднестровье.

"Мы уважаем суверенитет Молдовы", - заявил президент Украины на пресс-конференции, где подчекнул, что 

"план дестабилизации готовит Россия и он может включать атаку на аэропорт Кишинева и атаку из Приднестровья."

Тем временем, в украинских телеграм-каналах продолжает появляться информация, что к границе подтягивается военная техника ВСУ. 

В этих напряженных обстотельствах Приднестровский регион продолжает жить обычной жизнь и более того, ни на официальном уровне, ни в соцсетях нет истерии и паники. 

Источник: t.me/ukraina_ru, INDEX
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Приднестровье #Молдова #Украина #Россия
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: