Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

25 дек 2022, 13:18Просмотров: 760 Общество

В Молдове министры в 2023 году будут получать зарплату на 8 тысяч леев больше

В Молдове министры в 2023 году будут получать зарплату на 8 тысяч леев больше

На 8 тыс леев вырастет в 2023 году зарплата молдавских министров и составит около 28 тыс леев в месяц. "Cadou frumos de Crăciun pentru miniștri", - констатировал тг-канал INDEX

Итак, министры кабинета Гаврилицы в 2023 году будут получать на 8 тысяч больше. Таким образом, их зарплата составит 28 тысяч леев.  Это следует из данных Минфина. 

При этом сфера здавоохранения недополучит в будущем году 960 млн леев, в сравнении с 2022 годом.

Экс-премьер Ион Кику констатирует, что впервые в истории  нашей страны "затраты на медицину не будут индексированы в соответствии с инфляцией."

"...Это означает, что государство не страхует в достаточном объеме те категории граждан, за которые оно отвечает. Медицинская страховка для детей, пенсионеров, студентов - это ответственность государства. Соответственно, государство не платит за них в медицинский фонд... Даже если у тебя есть полис, ты платишь из зарплаты, придется платить за элементарное. Это еще при том, что выросла цена полиса", - отметил Кику.

ИНФОРМАЦИЯ:

В 2023 году полис медицинского страхования в Молдове подорожал в три раза и теперь его стоимость составляет 12 636 леев.

Кстати, для рядового бюджетника (министры тоже бюджетники) повышение составит всего 1300 леев. Это озвучил в прямом эфире на канале   Rlive TV министр финансов Дмитрий Будянски.

Пенсии вообще будут проиндексированы не на 30% (в соответствии с инфляцией на конец 2022 года), а всего, примерно, на  14 %. Об этом рассказал уже министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, отметив, что для правительства сейчас зарплаты являются приоритетом, а не пенсии, так как если увеличат пенсии на 30 %, то "практически ничего не останется для повышения зарплат"(видимо, министрам нужнее - прим.ред).  

ИНФОРМАЦИЯ:
В 2022 году правительство изменило порядок индексации пенсий. Вместо двух раз в год, пенсии будут индексироваться всго раз в год - 1 апреля, исходя из годового роста ИПЦ (индекса потребительских цен) за предыдущий год. Плюс в формулу будет добавлена фиксированная сумма, рассчитаная  на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год".


По состоянию на октябрь 2022 года годовой рост цен составил 34,62%.

Источник: http://t.me/indexMD
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #инфляция #пенсии #Кику #индексация #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: