Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (28)
Ноябрь 2025 (53)
Октябрь 2025 (97)
Сентябрь 2025 (54)
Август 2025 (45)
Июль 2025 (9)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

25 дек 2022, 13:18Просмотров: 1 320 Общество

В Молдове министры в 2023 году будут получать зарплату на 8 тысяч леев больше

В Молдове министры в 2023 году будут получать зарплату на 8 тысяч леев больше

На 8 тыс леев вырастет в 2023 году зарплата молдавских министров и составит около 28 тыс леев в месяц. "Cadou frumos de Crăciun pentru miniștri", - констатировал тг-канал INDEX

Итак, министры кабинета Гаврилицы в 2023 году будут получать на 8 тысяч больше. Таким образом, их зарплата составит 28 тысяч леев.  Это следует из данных Минфина. 

При этом сфера здавоохранения недополучит в будущем году 960 млн леев, в сравнении с 2022 годом.

Экс-премьер Ион Кику констатирует, что впервые в истории  нашей страны "затраты на медицину не будут индексированы в соответствии с инфляцией."

"...Это означает, что государство не страхует в достаточном объеме те категории граждан, за которые оно отвечает. Медицинская страховка для детей, пенсионеров, студентов - это ответственность государства. Соответственно, государство не платит за них в медицинский фонд... Даже если у тебя есть полис, ты платишь из зарплаты, придется платить за элементарное. Это еще при том, что выросла цена полиса", - отметил Кику.

ИНФОРМАЦИЯ:

В 2023 году полис медицинского страхования в Молдове подорожал в три раза и теперь его стоимость составляет 12 636 леев.

Кстати, для рядового бюджетника (министры тоже бюджетники) повышение составит всего 1300 леев. Это озвучил в прямом эфире на канале   Rlive TV министр финансов Дмитрий Будянски.

Пенсии вообще будут проиндексированы не на 30% (в соответствии с инфляцией на конец 2022 года), а всего, примерно, на  14 %. Об этом рассказал уже министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, отметив, что для правительства сейчас зарплаты являются приоритетом, а не пенсии, так как если увеличат пенсии на 30 %, то "практически ничего не останется для повышения зарплат"(видимо, министрам нужнее - прим.ред).  

ИНФОРМАЦИЯ:
В 2022 году правительство изменило порядок индексации пенсий. Вместо двух раз в год, пенсии будут индексироваться всго раз в год - 1 апреля, исходя из годового роста ИПЦ (индекса потребительских цен) за предыдущий год. Плюс в формулу будет добавлена фиксированная сумма, рассчитаная  на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год".


По состоянию на октябрь 2022 года годовой рост цен составил 34,62%.

Источник: http://t.me/indexMD
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #инфляция #пенсии #Кику #индексация #Молдова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Ревматизм больше не приговор? Что действительно помогает суставам и почему микробиом может стать ключом к излечению 25.11.25 — зеркальная дата силы: день мудрости, выбора и нового движения Популярные породы на грани исчезновения: мопсы и бульдоги могут уйти в прошлое уже через 10 лет ВНИМАНИЕ! В Кишиневе пропала 26-летняя жительница Бельц: родственники просят помощи в розыске Шор закрывает все социальные и политические проекты: беглый олигарх анонсировал создание национального фронта «Слив» переговоров Уиткофф — Ушаков: что обсуждали спецпредставители и кому выгоден скандал Рождественский пост 2025: даты, традиции и календарь питания В Румынии разгорелся скандал: Никушор Дан наградил ветерана, связанного с погромами Яссах Парламент Молдовы разрывает соглашения с СНГ, пока страна тонет в нерешённых проблемах Ёлочные базары в Кишинёве уж с 8 декабря: где и когда покупать рождественскую красавицу