Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

20 апр 2022, 10:56Просмотров: 787 Общество

В Кишиневе, фасад заброшенной гостиницы "Националь" раскрасили в цвета запрещенной "Георгиевской ленты"

В Кишиневе, фасад заброшенной гостиницы "Националь" раскрасили в цвета запрещенной "Георгиевской ленты"

Цвета запрещенной в Молдове законом "Георгиевской ленты" появились сегодня утром на фасаде заброшенной гостиницы "Националь" (бывшей "Интурист") в центре Кишинева.

За ночь на фасаде бывшей гостинцы "Интурист", которая затем была переименована в "Националь", что не спасло ее от запустения, появились цвета Георгиевской ленты.  Оранжево-коричневый рисунок был нанесен на фасаде верхних этажей здания поверх ранее кем-то нанесенных цветов Украинского флага.


Напомним, Парламент, голосами правящей партии Действие и Солидарность законодательно запретил на территории Республики Молдова использование, распространение и хранение символов, которые, по мнению депутатов провластной партии, продвигают идею войны. Под запрет попала "Георгиевсая лента" - символ Великой Победы в Великой Отечественной войне и буквы "Z" и "V".


За нарушение законодательных положений физическим лицам грозит штраф до 9000 леев или общественные работы до 60 часов, а юридические лица должны будут заплатить в два раза дороже - 18000 леев.


Президент Майя Санду накануне промульгировала этот закон и заявила, что все. кто его нарушит должны быть сурово наказаны, так как место Георгиевской ленты на "свалке истории". При этом Санду заявила, что никто не запрещает отмечать 9 мая, как День победы над фашизмом. 


Источник: INDEX
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Z #V #Георгиевская_лента #Националь #Кишинев
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: