Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ноябрь 2025 (28)
Октябрь 2025 (97)
Сентябрь 2025 (54)
Август 2025 (45)
Июль 2025 (9)
Июнь 2025 (3)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

19 май 2021, 18:50Просмотров: 2 278 Мнение

Михаил Лупашко: Война - это далеко от нас?

Михаил Лупашко: Война - это далеко от нас?

Комментарий публициста Михаила Лупашко

Незаметно для самих себя, мы оказались в новой реальности. Впрочем, то же самое можно сказать о любой точке Земного шара. Главная особенность этой реальности – непредсказуемость завтрашнего дня.

Мир перестал быть стабильным и в любой момент может оказаться за гранью привычных будней в условиях внезапно вспыхнувшего военного конфликта.

Обострение противоречий между израильтянами и палестинцами полыхнуло небывало интенсивным активным обстрелом со стороны радикальных палестинских группировок с территории государства Израиль.

В повседневном общении с бывшими соседями, одноклассниками, хорошими друзьями и родственниками, проживающими в Израиле, из телефонов, смартфонов, компьютеров доносятся пронзительные звуки сирены, взрывы, негодующие вопли. Армия Израиля наносит ответные удары.

В условиях, когда все находится на расстоянии вытянутой руки и плотность застройки очень высока, кадры новостей с обрушением жилых зданий или извлечением из-под обломков жертв обстрелов производят весьма удручающее воздействие.

То, что израильтяне и палестинцы конфликтуют – это факт многих десятилетий новейшей истории. Конфликт неисчерпаем, поскольку каждая из сторон непримиримо руководствуется текстами священных религиозных книг.

У арабов сказано, что евреи и их государство – это враг, которого надо уничтожить. Еврейская религиозная традиция строится на постулате «око за око, кровь за кровь», что делает конфликт особенно жестоким.

Да, политики и светские власти могут договориться, но фанатичные последователи религиозных традиций никогда не отступят от священных для них заповедей. Поэтому выхода не видно. Конфликт то затихает, то разгорается с новой силой.

Примечательно то, что интенсивный обстрел территории Израиля произошел внезапно, несмотря на высокий профессионализм израильских спецслужб и, в общем-то, готовность страны к подобным атакам.

Это говорит о том, что огневые средства для атаки были созданы в короткий период времени на столь же быстро созданных в палестинских анклавах предприятиях, и в нужный момент по команде извне хрупкий мир сменился яростным кровопролитием.

Пусть никого не успокаивает расстояние между Молдовой и территориями, где сегодня взрываются ракеты и льется кровь. Заказчики войны могут столь же быстро и эффективно перевести ситуацию миротворческой операции на Днестре во внезапно вспыхнувший вооруженный конфликт. Как говорится, не дай, Бог, и вечное проклятие тем, кто замышляет подобные провокации.

В случае же негативного развития сценария, вооруженное противостояние на Днестре будет в десятки раз страшней и кровопролитнее того, что случилось в начале 90-х.

Отвлечемся на минутку, и снова вернемся к израильско-палестинскому противостоянию. Как свидетельствуют военные эксперты, тот арсенал, который палестинцы применяют против Израиля, по своим характеристикам близок к реактивной артиллерии времен Второй мировой войны. По сути, это модернизированная советская «Катюша», по видимому, очень недорогая в изготовлении, не требующая электронной начинки или каких-либо других технологий.

Запускается она, со столь же примитивно создаваемой пусковой площадки. Наладить производство подобного оружия можно в считанные недели. И при должном финансовом обеспечении, как мы видим, произвести тысячи ракет и сотни пусковых установок.

Теперь задумаемся, с учетом заявлений и комментариев к предвыборной гонке в Молдове со стороны представителей держав, рассматривающих нашу территорию, как место столкновения их интересов с интересами Российской Федерации. Сложно ли будет этим господам, в случае прихода к власти в стране (на правом берегу Днестра) консолидированного правого сектора во главе с госпожой Майей Санду, в течение короткого времени насытить прилегающие к Днестру территории подобного рода системами, а также беспилотниками, дронами и прочей современной инфраструктурой войны.

Принимая во внимание то, что в их планы входит окончательная и бесповоротная зачистка всего постсоветского пространства, в том числе, и территории Республики Молдова от какого-либо присутствия России, за ценой они не постоят.

Непримиримых и готовых на любые провокации граждан, ассоциирующих себя с участниками Приднестровского конфликта, мы видели прошлой осенью во время попытки заставить правительство Молдовы уйти в отставку и сейчас во время «игрищ» с Конституционным судом.

Ни сами представители больших игроков, ни даже аффилированные частные военные компании не понадобятся. Сотня-другая провокаторов, которым предоставят необходимые средства для совершения ударов по пунктам нахождения военнослужащих ограниченного контингента войск Российской Федерации, станут именно тем детонатором внезапно вспыхнувшей войны в регионе.

Нет смысла напрягать фантазию с тем, чтобы описать ответные действия Москвы. Когда фитиль войны подожжен, сценарии могут быть самые разные, но в равной степени пагубные для судеб нашего края, с большим числом жертв среди мирного населения.

Предполагая негодующие реплики людей тяготеющих к либерально-демократической точке зрения, замечу лишь, что в целом, как уже говорил в самом начале, мы оказались в самой непредсказуемой и нестабильной точке истории всего Человечества.

Что-то грозное и абсолютно неконтролируемое вызревает на территории Афганистана, откуда объявлен вывод американских войск и их союзников.

Нескончаемым потоком идут сообщения с юга-востока Украины, где ситуация также близка к переходу к крупномасштабным боевым действиям. Как тут снова не вспомнить Збигнева Бжезинского и его геополитическую теорию «Дуги нестабильности».

Конфликт в Израиле, война на территории Сирии, имперские намерения президента Турции Эрдогана, Иран не останется в стороне, граничащий с Ираном Афганистан, конфликт на Юго-востоке Украины и возможность возникновения конфликта на Днестре.

Картина мира выглядит грозно, и поводов для оптимизма не оставляет.

Нам предстоит сделать свой выбор. И от того, каким он будет, зависит, станем ли мы одним из звеньев, сформированной на наших глазах Дуге нестабильности.

Ни одного голоса поджигателям войны!

Источник: http://moldova-suverana.md/article/_37803
Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #Лупашко #Приднестровье #война
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Парламент XII созыва начал работу: созданы фракции, Постоянное бюро, формируются постоянные комиссии Кто откроет первое заседание нового парламента: музыкант или представитель оппозиции? Интрига сохраняется после отказа Воронина 🚨 Temu, AliExpress и Joom под ударом: дешёвые посылки в Молдове могут подорожать на треть Единство Патриотического блока оказалось дутым: ПСРМ и ПКРМ - сами по себе, Тарлев ушел в свободное плавание BREAKING NEWS. Александру Мунтяну представил команду: новые обещания — старые лица Лунный гороскоп на 17 октября 2025 года: идеализм — это прекрасно, пока не превращается в навязчивую уборку 📉 В Молдове завершился коронавирусный сезон: заболеваемость резко снизилась Настраиваемся на переход на зимнее время: когда и зачем 💥 США вводят санкции против крупнейших российских нефтяных компаний и требуют немедленного прекращения войны В Молдове вслед за Русским домом "отправились" и группы дружбы с Россией и Беларусью