Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

18 дек 2021, 18:40Просмотров: 1 317 Мнение

Борис Шаповалов: Если молдавские власти не контролируют часть своей страны, то это помогает делать Россия

Борис Шаповалов: Если молдавские власти не контролируют часть своей страны, то это помогает делать Россия

Комментарий политолога, историка, доктора философии Бориса Шаповалова без купюр

"Стоило только послу России Олегу Васнецову побывать 17 декабря на инаугурации главы приднестровского региона Вадима Красносельского, как некто Ион Гуцу, аж целый председатель комиссии по помилованию при президенте Молдовы, потребовал объявить посла персоной нонграта.
А собственно говоря, чем посол России не угодил этому представителю желтой правящей компании ребят - молдавских воспитанников западных НПО?
Васнецов официальный представитель мировой супердержавы, уже 30 лет обеспечивающей мир на молдавской земле. Страны, которая имеет хоть какое-то влияние на приднестровских руководителей. Молдавские власти, не контролирующие этот регион страны должны были быть благодарны российской посреднической миссии помогающей обеим сторонам конфликта преодолевать существующие противоречия. И конечно же посол России Васнецов, страны гаранта в приднестровском урегулировании вправе передвигаться по Молдове, как это делают представители европейских дипмиссий. И тем более бывать в регионе где проживает около 250 тысяч граждан России. Это если понимать европейские ценности правильно, а не так как это получилось у работника молдавской президентуры Иона Гуцу. Кстати, как известно, на инаугурацию Красносельского приглашали и представителей других дипломатических миссий, и они там были. Если кто-то не поехал, то это, как говорится, его проблема.
Чего боится Гуцу и его друзья из окружения молдавского президента? Россия и ее посол ведь признают территориальную целостность Молдовы, и уже более 30 лет помогают сохранять мир на нашей земле и помогают вести переговоры по мирному урегулированию конфликта. Если молдавские власти не контролируют часть своей страны, то это помогает делать Россия.
И еще один важный момент. Господину Гуцу может не нравится Красносельский, он может его сто раз не признавать и любить. Но, другого руководителя в этом регионе Молдовы, кроме избранного приднестровцами Вадима Красносельского нет. Можно сто раз не признавать его полномочия и состоявшиеся в Приднестровье выборы. Но, переговоры придется все равно вести с Красносельским, если Молдова с уважением относится к выбору своих граждан, которые живут на левобережье Днестра. Такова реальность сегодняшнего дня."

Автор (ы): Борис ШАПОВАЛОВ
Tags: #Приднестровье #Красносельский #Россия #Шаповалов
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: