«Lira & Iluminare»
ООН призвали вмешаться в дело Евгении Гуцул

Международная правозащитная организация «Международная сеть солидарности» обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой обеспечить справедливое судебное разбирательство в деле башкана Гагаузии Евгении Гуцул.
Обращение было направлено 4 июня 2025 года. В нём правозащитники потребовали от ООН внимательно изучить ситуацию и гарантировать соблюдение всех прав Гуцул, включая доступ к законным средствам защиты и возможность обжалования приговора.
В ответ, 7 августа 2025 года, офис Верховного комиссара подтвердил, что глава автономии имеет право на справедливый суд. При этом было отмечено, что подробности дела в распоряжении структуры отсутствуют, но власти Молдовы обязаны строго придерживаться правовых процедур и принципов верховенства права.
В организации подчеркнули, что ожидают от ООН активной позиции — не только по защите прав самой Гуцул, но и по сохранению автономного статуса Гагаузии.