Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (2)
Февраль 2026 (23)
Январь 2026 (61)
Декабрь 2025 (35)
Ноябрь 2025 (53)
Октябрь 2025 (97)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

12 янв 2021, 13:06Просмотров: 1 152 СтоЛИЦа

Акция в Кишиневе: Столичная молодежь против COVID-19

Акция в Кишиневе: Столичная молодежь против COVID-19

Ковидофобы и ковид-диссиденты. Наше общество негласно разделилось на эти две непримиримые и, порой, крайне агрессивные группы. И все это происходит на фоне неутихающей пандемии: COVID-19 ежедневно заражаются миллионы  людей по всему миру и десятки тысяч умирают. В Молдове с начала пандемии заразились почти 150 000 человек, из которых более 3 000 умерли. В этих условиях столичная молодежь решила выйти на улицы Кишинева и популярно рассказывать людям об опасности вируса и необходимости мер защиты. Акция организована муниципальным молодежным центром.

Кишинев лидирует по количеству инфицированных коронавирусом в нашей стране. И хотя последние сводки о новых заражениях вселяют оптимизм (накануне был выявлен всего 271 случай по всей Молдове), самообольщаться не стоит. В постновогодние дни делается в разы меньше бесплатных тестов, а на платные далеко не у всех людей есть средства (в частных лабораториях цена ПЦР-тест на COVID-19 составляет около 800 леев).

При этом все больше людей начинают игнорировать средства защиты в общественных местах. Иногда даже делая это демонстративно, что провоцирует нелицеприятные скандалы. А всего-то нужно просто правильно надеть маску в магазине, транспорте и общественных местах, где единовременно собирается много людей. Ну и социальную дистанцию соблюдать.  

«Я уверен, что никто не хочет, чтобы школьники и малыши, посещающие детсад, оставались дома, поэтому мы все должны быть внимательными и ответственными. Ни примэрия Кишинева, ни правительство, ни МВД не могут приставить к каждому человеку сотрудника полиции или охранника, чтобы контролировать, соблюдают ли они правила. Это зависит от каждого человека,» – отметил генеральный примар Кишинева Ион Чебан на своей странице в соцсети.

Чебан подчеркнул, что  несмотря на некоторое снижение числа заболеваний по сравнению с декабрём прошлого года, расслабляться рано, так как несоблюдение правил несет опасность для наших детей.

Только в Кишиневе официально коронавирусом заражены 58 школьников, 260 находятся на самоизоляции. Также коронавирус диагностирован у 84 сотрудников системы образования, еще 25 находятся на самоизоляции.

В детских садах инфицировано 4 ребенка, 223 ребенка находятся на самоизоляции. Среди работников дошкольных учреждений инфицирован 31 человек, 13 находятся на самоизоляции. И это только официально зарегистрированы случаи.

В этих условиях кишиневская молодежь решила напомнить людям, как важно соблюдать правила защиты от заражения COVID-19. 

В ходе мероприятий 45 молодых людей, разделенные на группы, которые отправятся а различные общественные места муниципия, будут призывать граждан быть ответственными и раздадут защитные маски, объяснив, как правильно их надевать. Флешмобы будут организованы:

  • в сквере у Кафедрального собора Рождества Христова,
  • в парке «Валя Морилор»,
  • в парке «Валя Трандафирилор»,
  • в парке «Алунелул»,
  • в «афганском» сквере на улице Мирон Костин,
  • в сквере на бульваре Мирча чел Бэтрын на пересечении с улицей П. Заднипру
  • и других общественных местах столицы.
Источник: https://ionceban.md/
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода