Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 дек 2023, 10:28Просмотров: 297 Событие / В Молдове

Майя Санду: «Путин не остановится, если его не остановить»

Майя Санду: «Путин не остановится, если его не остановить»
Источник фото: point.md

Майя Санду рассказала, как влияет война в Украине на Молдову.

Президент Молдовы Майя Санду дала интервью румынским СМИ, в котором осуждает вторжение в Украину и считает, что войну нужно остановить.  

"Все должны понимать, что Путин не остановится, если его не остановят, а если Путина не остановить, цена для всех будет намного выше. Конечно, Украина приносит высшую жертву. Но да, если Кремль не остановить, то нам всем придется понести гораздо более высокие издержки. И в интересах всех, не только в интересах Украины и в интересах Молдовы, чтобы Украина выиграла эту войну, чтобы ей помогли. Я рассчитываю и верю в единство демократического мира и надеюсь, что Украина продолжит получать всю необходимую ей поддержку, и мы благодарны за всю помощь, которую она получила до сих пор. Молдова пытается помочь всем, чем может, включая обучение украинских саперов, оказание поддержки большому количеству беженцев, которые решили остаться в Молдове, предоставление гуманитарной поддержки. Каждый раз, когда у меня есть возможность, я говорю о необходимости поддержать Украину. Кремлю нужно пушечное мясо для войны. Мы защитим молдаван.» - сказала президент Молдовы, комментируя решение Владимира Путина об упрощении процесса предоставления российского гражданства молдаванам, казахам и белорусам.

"Понятно, что Кремлю нужно пушечное мясо для продолжения этой войны, но молдаване не хотят, чтобы их приносили в жертву в несправедливой войне. У меня есть эта уверенность, и я знаю, что многие молдаване решили покинуть Российскую Федерацию, когда началась агрессия. Мы хотим мира для наших граждан, где бы они ни находились, в стране или за рубежом. И мы продолжим делать все, чтобы защитить их и правильно информировать людей, чтобы они могли защитить себя от таких опасностей", - прокомментировала Санду.

По словам президента, Молдова избавилась от зависимости от Российской Федерации.

"Российская Федерация, а точнее Кремль, изменила свою стратегию в Республике Молдова после выборов 2020 года, поскольку поняла, что больше не может опираться только на пророссийские партии. Потому что подавляющее большинство граждан Республики Молдова хотят европейской интеграции Республики Молдова", - сказала в интервью Майя Санду.

По мнению президента, Кремль пытается вести игру как на проевропейской, так и на пророссийской стороне.

"Вы можете наблюдать, какие были комментарии Кремля в отношении нынешнего примара Кишинева. Вы увидите, что Кремль через день критикует правительство в Кишиневе и говорит, что эти проевропейские устремления принадлежат правительству, а не гражданам. Вместо этого Кремль ничего не говорит о заявлениях нынешнего мэра в поддержку европейской интеграции. Поэтому мне совершенно ясно, в чем заключается игра Кремля", - сказала глава государства.

Источник: veridica.ro
Автор (ы): Рина Котова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: