Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

17 мар 2023, 20:55Просмотров: 726 Событие / В Мире

Гаагский суд выдал ордер на арест Путина. Это означает, что российского лидера могут арестовать за пределами России

Гаагский суд выдал ордер на арест Путина. Это означает, что российского лидера могут арестовать за пределами России

Международный уголовный суд, который находится в Гааге, выдал ордер на арест Президента России Владимира Путина. Де юре, это означает, что на территории других стран его могут задержать для привода в суд, однако не все так просто. Прокомментировала решение суда и президент Молдовы Майя Санду.

 Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС)  выдала ордера на арест двух лиц в контексте ситуации в Украине: Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой.

В пресс-релизе МУС говорится:

«Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, Президент Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию (в соответствии со статьями 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Преступления якобы были совершены на оккупированной Украиной территории как минимум с 24 февраля 2022 года. Есть разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, (i) за совершение деяний непосредственно, совместно с другими и/или через других лиц (статья 25(3)(a) Римского статута) и (ii) за то, что он не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния. или допускали их совершение и которые находились под его эффективной властью и контролем в соответствии с вышестоящей ответственностью (статья 28(b) Римского статута).»
Г-жа Мария Алексеевна Львова-Белова, 25 октября 1984 года рождения, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации, предположительно несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию (в соответствии со статьями 8(2)(a)(vii) и 8(2)(b)(viii) Римского статута). Преступления якобы были совершены на оккупированной Украиной территории как минимум с 24 февраля 2022 года. Есть разумные основания полагать, что г-жа Львова-Белова несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими и/или через других лиц (статья 25(3)(a) Римского статута).»

Такое решение Гаагский суд вынес «на основании ходатайств обвинения от 22 февраля 2023 года сочла, что существуют разумные основания полагать, что каждый подозреваемый несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения и незаконного перемещения населения из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию в ущерб украинским детям.»

Россия заявила о «юридической ничтожности» ордера.

Что означает выдача Гаагским судом такого ордера. По сути, что президент России Владимир Путин может быть арестован за пределами РФ и приведен в суд. У российского лидера официальный статус подозреваемого.

Но решение Гаагского суда действует лишь в странах, которые ратифицировали Римский статус. А это далеко не всё мировое сообщество. Китай, Индия, ряд Арабских стран, стран Африки и Латинской Америки либо не подписали, либо не ратифицировали этот документ. А это означает, что решение Гаагского суда на их территории они не обязаны выполнять.

Президент Молдовы Майя Санду поспешила прокомментировать решение Гаагского суда, заявив, что оно доказывает "виновность Путина в военных преступлениях на Украине".

Источник: www.icc-cpi.int
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Путин #Гаага
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: