«Lira & Iluminare»
Военная напряженность между Пекином и Тайбэем достигла пика: Китайские морские пехотинцы отрабатывают высадку на морском побережье

Министр обороны Тайваня Цю Гочжен обвинил Китай в подготовке к войне. Это вызовет серьезный международный кризис, так как США вряд ли останутся в стороне — в Вашингтоне неоднократно заявляли, что обязательно вступятся за союзника, пишел тг-канал Евразийская Молдова.
С начала месяца в воздушном пространстве у берегов островного государства в общей сложности побывали почти 150 китайских военных самолетов, в том числе — стратегические бомбардировщики H-6, способные нести ядерное оружие. Границу они не нарушали, однако тайваньские власти настроены крайне пессимистично и опасаются открытого конфликта. Сейчас китайская морская пехота проводит крупные военные учения по отработке высадки на морском побережье.
Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в районе Тайваня направлены на подготовку крупномасштабной операции разных родов и видов войск по нападению на остров и высадке десанта.