Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

02 дек 2021, 11:18Просмотров: 1 291 Событие / В Молдове

Действия PAS, как диктатура беззакония – сумеет ли оппозиция принудить власть подать в отставку?

Действия PAS, как диктатура беззакония – сумеет ли оппозиция принудить власть подать в отставку?
Источник фото: gagauzvedomosti.md/

Когда власть прибегает к грубым и топорным методам устранения политических конкурентов, демонстрируя круговую поруку государственных и общественных институтов, захваченных адептами этой самой власти, тем самым, иллюстрируется  ситуация, при которой обычными демократическими методами – эта власть управлять страной не в состоянии.

На непростом пути периода независимости Республики Молдова те или иные власти не раз удивляли население неординарными и мягко говоря, неожиданными выкрутасами. Было всякое, но то, как повели себя нынешние проевро-американские правители во главе с Майей Санду, инспирировав устранение кандидата на пост мэра Бельц из превыборной гонки на последних 100 метрах, не вписывается ни в какие мыслимые и немыслимые схемы политического трюкачества.

Уж мы-то – наивные граждане – полагали виртуозом политической интриги и электоральных кульбитов Плахотнюка, но, похоже, пасовцы-сандулисты показали, то Плахотнюку лучше играть в песочнице. Беспрецедентно, нагло, грубо, бесстыдно и цинично – только так можно охарактеризовать цепочку решений, в результате которых повисает в воздухе участие во второй туре выборов на пост мэра северной столицы Марины Таубер. Причина – очевидна. Госпожа Таубер привлекла в первом туре симпатии почти 48 процентов принявших в голосовании избирателей.

Здесь следует оговориться, что автор не является ни членом партии «ШОР» ни ее ярым сторонником. Автор всегда выступал за взвешенный и независимый курс молдавской власти, широкий диалог всех политических сил в обществе и продуманное и взаимовыгодное сближение двух берегов Днестра.

Бельцы – город натерпевшийся за последние годы от политического трюкачества. Экономические и социальные проблемы горожан бьют «не в бровь, а в глаз», городская инфраструктура в упадке. И если предположить, что с приходом госпожи Таубер на пост мэра мы увидим феномен Орехейлэнда, то, скажите мне, что в этом плохого?!

Тем не менее, за цветистой риторикой еворпейских ценностей о борьбе с коррупцией пасовцы-сандулисты в упор не видят ни демократической конкуренции на выборах, ни законных методов обеспечения электрального процесса.

По «высосанной из пальца» жалобе о незадекларированной еде для штаба Таубер, Центральная избирательная комиссия, которой уже пора присвоить слоган: Чего изволите? Дружно проголосовала за снятие потенциального победителя с предвыборной гонки.

Так и хочется воскликнуть – браво, господа, члены ЦИК, ваша равноудаленность от всех политических партий видимо растворилась в небывалой гибкости поясничного сустава! Ибо вылизывание обуви начальства есть привилегия холопов, но никак не независимых членов Центральной избирательной комиссии. Кроме слов - стыд и позор - ничего в голову не приходит!

По видимому, следующему Парламенту предстоит очень внимательно вникнуть во все то безобразие, которое совершалось и с Кодексом о выборах, и с процедурой назначения членов ЦИК для того, чтобы вернуть этот важнейший институт в русло нормального функционирования под контролем, как это было раньше, оппозиционных партий.


P/S Первый тур выборов  мэра Бельц состоялся  21 ноября. Больше всех голосов набрала кандидат от партии ШОР Марина Таубер - 47,93% голосов избирателей. Во второй тур вышел также Николай Григоришин с 20,93% голосов.

Второй тур выборов пройдет в Бельцах 5 декабря.

Автор (ы): Михаил ЛУПАШКО
Tags: #PAS #Таубер #Бельцы #ЦИК

Tatiana 2 декабря 2021 12:04
Нравится 0
0 комментариев 0 публикаций
ВЕСЬ ЦИК-ЭТО МАФИЯ, ВСЕХ   ГНАТЬ на вырубку леса, подальше в Кодры.
Значит, первый тур был по закону и замечаний от конкурентов и ЦИКа
НЕ БЫЛО!!!!
А как только президентша САНУ крикнула, сразу хвосты ПОДЖАЛИ.
ДЕМОКРАТИЯ+МАФИЯ В СЕГОДНЯ В МОЛДОВЕ.
А сколько партий нарушили финансовую дисциплину на выборах Президента и
Выборах в Парламент, их просто пожурили верните, пожалуйста деньги.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: