Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

23 мар 2023, 19:52Просмотров: 689 Общество

CDC: Три человека умерли и еще 8 потеряли зрение после использования глазных капель

CDC: Три человека умерли и еще 8 потеряли зрение после использования глазных капель

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщили о новых случаях заражения устойчивым к антибиотикам штаммом Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), вызванного использованием глазных капель.

По данным CDC на 21 марта, в общей сложности инфекцию выявили у 68 человек в 16 штатах. Известно о 3 смертельных случаях и 8 случаях потери зрения. Еще 4 человека вследствие заражения перенесли операции по удалению глазного яблока.

Большинство заболевших рассказали, что использовали так называемую «искусственную слезу» – безрецептурный препарат брендов EzriCare и Delsam Pharma, который помогает при сухости глаз.

Лабораторные испытания подтвердили наличие в использованных препаратах бактериального штамма VIM-GES-CRPA. Он устойчив к большому количеству антибиотиков и ранее не встречался в США.

В CDC рекомендовали обращать внимание на следующие симптомы, которые могут свидетельствовать о заражении штаммом Pseudomonas aeruginosa:

  • Желтые, зеленые или прозрачные выделения из глаза;
  • Боль или дискомфорт в глазах;
  • Покраснение глаза или века;
  • Ощущение чего-то инородного в глазу;
  • Повышенная чувствительность к свету;
  • Нечеткое зрение.

Среди нежелательных побочных эффектов у пациентов были зафиксированы бактерии в роговице, крови, дыхательных и мочевыводящих путях.

rageРанее CDC сообщили о росте количества случаев заражения в США смертельно опасной инфекцией «Candida auris», наиболее резкий рост (+95%) зафиксировали в 2021 году.

Источник: t.me/covid19_moldova
Автор (ы): редактор Ксения Лаврова
Tags: #CDC #капли
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: