Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ноябрь 2025 (14)
Октябрь 2025 (97)
Сентябрь 2025 (54)
Август 2025 (45)
Июль 2025 (9)
Июнь 2025 (3)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

16 мар 2023, 16:58Просмотров: 591 Общество

Официально в Молдове больше нет молдавского языка

Официально в Молдове больше нет молдавского языка

За что так долго боролись либералы и прорумынские силы в Молдове - свершилось руками депутатов PAS. которые в своих предвыборных обещания, помнится общали совсем другое. 


Голосами 57 депутатов фракции ПДС в окончательном чтении была поддержана инициатива замены синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» в Конституции Республики Молдова, а также во всех документах, законах, нормативных актах.

Это произошло несмотря на бурный протест оппозиции. 

Депутаты Блока коммунистов и социалистов намерены оспорить решене в Контитуционном суде. Шоровцы настаивают на референдуме.

Не обошлось и без скандального казуса - бывший депутат-социалист Гайк Вартанян тоже поддержал замену молдавского языка на румынский. 

Закон, которым предусматривается замена всех документов содержащих синтагмы «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» на словосочетание «румынский язык». вступит в силу после публикации в «Официальном мониторе».

В какую "копеечку" эти изменения обойдутся налогоплательщикам власти не уточняют.  

Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #PAS #молдавский #румынский
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Парламент XII созыва начал работу: созданы фракции, Постоянное бюро, формируются постоянные комиссии Кто откроет первое заседание нового парламента: музыкант или представитель оппозиции? Интрига сохраняется после отказа Воронина Единство Патриотического блока оказалось дутым: ПСРМ и ПКРМ - сами по себе, Тарлев ушел в свободное плавание BREAKING NEWS. Александру Мунтяну представил команду: новые обещания — старые лица 🚨 Temu, AliExpress и Joom под ударом: дешёвые посылки в Молдове могут подорожать на треть Лунный гороскоп на 17 октября 2025 года: идеализм — это прекрасно, пока не превращается в навязчивую уборку В Молдове опять ощущались подземные толчки: во Врачне произошло землетрясение 📉 В Молдове завершился коронавирусный сезон: заболеваемость резко снизилась Павел Дуров: "Нас кормили ложью. Предав наследие наших предков, мы встали на путь самоуничтожения." «Томагавки» для Украины: до 2 тысяч российских объектов попадут в радиус действия