Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

17 ноя 2021, 14:15Просмотров: 1 243 Общество

Молнупиравир - препарат от COVID-19 - разрешен для импорта в Молдову

Молнупиравир - препарат от COVID-19 - разрешен для импорта в Молдову

Американский противовирусный препарат Молнупиравир, разработанный для снижения последствий COVID-19, одобрен Агентством по медикаментам для импорта в Молдову.


Первый в мире официально признанный препарат для лечения COVID-19 - молнупиравир - скоро может быть и в Молдове. По крайней мере, как сообщают некоторые СМИ - Агентство по лекарствам уже дало добро на импорт этого препарата. (Кстати, британцы заказали для себя 480 000 доз Молнупиравира)

Что же такое МОЛНУПИРАВИР и с чем его "едят"? Все очень просто. Это разработка американской фармацевтической компании Ridgeback Biotherapeutics и Merck, которая уже прошла тестирование на почти 800 добровольцах. В результате исследований была подтверждена его эффективность и относительная безопасность.

По крайней мере, никто из проходивших лечение молнупиравиром не умер от ковида, в отличии от представителей  референтной группы, которая получала плацебо. Побочек также почти не было, в группе плацебо - две трети ушли из исследования. 

Суть "работы" препарата - он наносит вирусу вред на генетическом уровне, тот ослабевает, теряет "ориентацию" в организме и... погибает. 

Эффективность лечения зависит от того, как быстро оно было начато. Курс - всего 5 дней по 2 таблетки. Молнупиравир предназначен для амбулаторного лечения от нового коронавируса. Кстати, разработчики говорят, что препарат универсален - он лечит, точнее снижает тяжесть осложнений, возникающих от всех известных штаммов COVID-19/

Казалось бы - вот он - прорыв, и скоро ковид будет побежден!

Но есть и оборотная сторона медали. Точнее, у Молнупиравира есть минусы.

Первый. Нет доказательств, что препарат не может вызвать генетические мутации. По крайней мере,  разработчики настоятельно рекомендуют  женщинам и мужчинам  во время лечения и какое-то время после отказаться от секса. Беременным препарат запрещен. Хотя тут же исследователи говорят, что у животных (мышей и крыс) якобы все в порядке, и мутаций не выявлено.

Второй и не менее существенный. Препарат очень дорогой: 5-дневный курс стоит 700 долларов! В США, вроде бы, его будет покрывать страховка.

Исследования проводились на добровольцах не привитых от COVID-19. 


Источник: nauka.tass.ru, bbc.org
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #Merck #COVID #лекарство #молнупиравир
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: