Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

13 мар 2023, 18:03Просмотров: 589 Мнение

В США "лопаются" банки. Почему?

В США "лопаются" банки. Почему?

Закрылся второй за несколько дней крупный американский банк — Signature Bank. Размер его активов на 2022 год оценивался в $110 млрд. Ранее рухнул банк Silicon Valley Bank, с активами около 220 млрд $, который обслуживал, на секундочку, всю "Силиконовую долину". Почему же в США "лопаются" банки? 

Крупнейший банковский крах с кризиса 2008 года случился в США. Silicon Valley Bank, крупнейший в Калифорнии, недавно обанкротился. За ним поплыл и топовый Signature Bank. Эксперты уже прогнозируют распад всей банковской системы страны.  Общий объём их активов превышает $330 млрд — это вдвое больше всей западной помощи Украине за минувший год.

Хроника ситуации

  • Первым обанкротился Silvergate Bank, работающий с криптоактивами. После этого на рынке появилась обеспокоенность: инвесторы начали продавать акции, а вкладчики — выводить средства из подобных банков, работающих в технологичной отрасли США.
  • В итоге проблемы начались и у банка SVB, занимавшего 16-е место по величине активов. Немногим позже "под каток" попал Signature Bank.\
  • Эти банки работали с технологичной отраслью США, переживавшей в последние годы очередной "бум". Объем депозитов в SVB за последние годы утроился и достиг $200 млрд.
  • Далее возник "эффект домино".
  • Деньги вкладчиков банк инвестировал в облигации со сроком погашения 5-10 лет. То есть, "на руках" у банка (как и у любого другого) всех средств не было — они были инвестированы для получения дохода.
  • На фоне паники на рынке клиенты начали массово выводить свои средства из банка, которых у того "под рукой" просто не было.
  • Чтобы расплатиться с клиентами — банку пришлось продавать свои облигации. Но их стоимость сильно упала, отчего продавать их пришлось себе в убыток.
  • Этого оказалось недостаточно — пришлось продавать ещё и свои акции. Но испуганные инвесторы вместо покупки акций тонущего банка начали избавляться от уже имевшихся у них акций.

Новый кризис?
Власти США вынуждены были закрыть и Signature Bank. Чтобы избежать "системных рисков" и массового вывода депозитов вкладчиками. Крупнейшие банки страны, связанные с активами SVB, потеряли 52 миллиарда долларов за прошлый четверг.
И пока власти утверждают, что система устойчива, а вклады защищены, другие боятся, что рост ставок и паника вкладчиков может сложить всю банковскую систему США.

Источник: vk.com
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: Silicon Valley Bank
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: