Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

15 дек 2023, 17:35Просмотров: 200 Событие / В Молдове

Детские пособия будут выплачивать без подачи заявления

Детские пособия будут выплачивать без подачи заявления
Источник фото: lenta.ru

Социальные выплаты детям-инвалидам, единовременное пособие по рождению ребенка, и дальнейшие выплаты по воспитанию теперь будут назначаться автоматически. Это значит, что родителям не будет необходимости подавать заявление и подтверждающие документы.

За законопроект проголосовали 74 депутата. Также, от необходимости подавать заранее заявления избавляются получатели льгот и пособий на детей.

Национальная касса социального страхования будет автоматически назначать пособия, без необходимости подачи заявления и подтверждающих документов.

Облегчат процесс получения социальных льгот детям с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности до 18 лет. Но, такая возможность доступна только, если средства получает мать ребенка. Если это делает отец, опекун, либо близкий родственник, подать заявление все-таки придется.

При назначении единовременного пособия по рождению ребенка и пособия по воспитанию ребенка, так же будут опираться на данные, имеющиеся в базе.

По статистическим данным, в 2024 году этими льготами воспользуются 33 115 матерей, которые получат единовременное пособие при рождении, а также 114 346 детей, которые будут получать ежемесячные пособия до 2-3 лет. При этом будет облегчен процесс получения права на социальные льготы примерно для 2300 детей-инвалидов. Законопроект разработан Министерством труда и социальной защиты. Законодательная инициатива будет предложена к принятию во втором чтении на пленарном заседании парламента.

Источник: noi.md
Автор (ы): Рина Котова
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: