«Lira & Iluminare»
STRANA.UA: «Украина. 30 лет страны». 2013 год. (ВИДЕО)

Новый проект наших украинских коллег - «Украина. 30 лет страны». В этой части речь пойдет о драматический событиях 2013 года, которые повлекли за собой трагедию войны на востоке Украины. Итак, Украина, 2013 год.
С высоты прожитых лет все происходящее тогда сейчас кажется набором полностью иррациональных действий.
Даже Майдан 2004 года в этом плане был более осмысленным мероприятием – там по крайней мере была понятна конкретная цель, ради которой люди митинговали: сделать Ющенко, а не «бандита» Януковича, президентом.
А тут люди вышли на площадь и свергли президента из-за того, что тот отказался подписывать невыгодное для Украины экономическое соглашение. И это при том, что очередные выборы главы государства должны были быть всего лишь через год – в марте 2015-го. В итоге получили войну, крах экономики, потерю территорий.
Конечно, Янукович и его команда сами подготовили почву для подобного хода событий, несколько месяцев подряд в 2013 году пропагандируя Соглашение об ассоциации с ЕС, приравнивая его чуть ли не к вступлению в Евросоюз, создавая крайне завышенные ожидания у населения, что и сказалось после того как от Соглашения вдруг отказались.
Но даже это вряд ли привело бы к такому результату, к какому привело.
Отсутствие рациональных мотивов нужно было чем-то компенсировать.
Поэтому в дело вступило управление эмоциями («детей избили», «Черновол избили», «Нигояна убил «Беркут», «Янукович расстрелял людей на Майдане»). И создание параллельной реальности, в которой украинский народ уже стоит на пороге светлого европейского будущего и дело за малым – убрать Януковича.
А вот те, кто управляли и те, кто создавали – вот те как раз руководствовались вполне рациональными (со своей точки зрения) мотивами.
После договоренностей Януковича и Путина о скидке на газ и 15-миллиардном кредите (первая информация об этом появилась еще до начала Майдана) было понятно, что на выборах Януковича победить будет трудно, потому что у него появится возможность забросать избирателей «золотыми батонами» (а главные претензии к власти у народа тогда были социального плана).
А потому и решили ускорить процесс.
Запад же отказ Януковича от Соглашения об ассоциации воспринял как геополитическое унижение с перспективой вхождения Украины в интеграционные проекты с Россией (хотя далеко не факт, что последнее входило в планы самого Януковича). И за непослушание украинского президента было решено наказать.