Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

20 мар 2023, 18:53Просмотров: 381 Познание / Наука

День весеннего равноденствия. К нам пришла астрономическая весна

День весеннего равноденствия. К нам пришла астрономическая весна

В Северном полушарии весеннее равноденствие в этом году произойдет 21 марта в 00:25, а по кишиневскому времени (20 марта в 20:25 GMT). В астрономии день весеннего равноденствия знаменует первый день весны.  После дня весеннего равноденствия увеличивается продолжительность светового дня, температура на улице растет, начинают цвести растения и появляются другие признаки смены времен года. Что такое весеннее равноденствие?

Равноденствия происходят, когда полушария Земли не наклонены по направлению к Солнцу. В результате Солнце находится прямо над экватором, и оба полушария получают почти равное количество солнечного света. После весеннего равноденствия соответствующее полушарие  наклоняется ближе к Солнцу, что приводит к увеличению светового дня, более ранним восходам и более поздним закатам.

В момент равноденствия эклиптика и небесный экватор пересекаются. Эклиптика — это видимый путь Солнца по небу; небесный экватор — воображаемая линия, проекция земного экватора на небесную сферу. Они наклонены друг к другу под углом 23,5°. Если бы между ними не было наклона, не было бы сезонов и солнцестояний, а равноденствие длилось на Земле круглый год.

В Северном полушарии весеннее равноденствие наступит 21 марта 2023 года в 00:25 по московскому времени (20 марта в 20:25 GMT).

В Северном полушарии даты весеннего равноденствия варьируются между 19 и 21 марта. В этом столетии 78 равноденствий выпадают на 20 марта, и только два приходятся на 21 марта. Остальные 20 равноденствий — на 19 марта.


Когда первый день весны 2023?

Весна в Северном полушарии начнется 21 марта 2023 года в 00:25 по кишиневскому времени (20 марта в 20:25 GMT). Это соответствует астрономическому подходу, который предполагает, что равноденствия отмечают переход от зимы к весне и от лета к осени. Даты этих событий основаны на положении Земли по отношению к Солнцу и могут меняться из года в год.

Метеорологический подход предполагает, что весна начинается 1 марта (или 1 сентября для южных широт).

Источник: starwalk.space
Автор (ы): редактор Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #равноденствие
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: