Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Архивы публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (77)
Сентябрь 2026 (36)
Август 2026 (15)
Июль 2026 (20)
Июнь 2026 (10)
Май 2026 (16)
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

15 окт 2026, 17:41Просмотров: 134 Общество

Конституционный суд признал неконституционным «поправку фон Хебеля», продвинутую PAS

Конституционный суд признал неконституционным «поправку фон Хебеля», продвинутую PAS

Конституционный суд признал неконституционными законодательные положения, которые позволили снизить порог голосов в парламенте для назначения членов комиссий по внешней оценке с 61 до 51 голоса. Это изменение, продвигавшееся партией PAS, было известно как «поправка фон Хебеля».

Решение касается назначения нидерландского эксперта Германа фон Хебеля в Комиссию по внешней оценке прокуроров (Vetting) в марте 2026 года.
Депутат Ион Кику приветствовал решение Конституционного суда и поблагодарил юристов партии PDCM за подготовку обращения, а также депутатов, которые подписали его и поддержали инициативу. Отдельную благодарность он выразил Венецианской комиссии за заключение, которое назвал «объективным и хорошо аргументированным».

«Закон “фон Хебеля” признан неконституционным»,

— подчеркнул парламентарий.
Обращение в Конституционный суд подали депутаты Ион Кику, Александру Берлински, Адриан Лебедински, Александру Верщинин и Диана Караман.
Решение Конституционного суда является окончательным и вступает в силу со дня принятия.


 

Автор (ы): Масим КРАМЕР
Tags: Конституционный суд Герман фон Хебель Ион Кику PDCM PAS комиссия Vetting внешняя оценка парламент Молдовы
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Курс валют
  Источник курса: cursbnm.md
Погода
Популярные статьи
Днестр мелеет, власти спорят: Чебан требует ответов, Тофан говорит о засухе и необходимости обеспечить людей водой «Страна подошла к черте»: Тарлев поддержал инициативу об отстранении Санду Школу закрыли, автобус дали, а дорогу так и не отремонтировали: 56 детей из Хыртопа ездят по бездорожью «Везде была кровь»: что произошло на борту Flydubai — хронология событий Оппозиция запустила процедуру импичмента: 46 депутатов требуют отстранить Майю Санду от должности «Воды практически не осталось»: Чебан показал резко обмелевший Днестр у Сорок Анатолий Кашпировский умер в 87 лет: год назад у него родилась дочь Судья Марина Русу заявила о неравенстве в оплате труда госслужащих: протест у парламента сопровождался резкими заявлениями и перепалкой Последний по-настоящему тёплый день? Что принесёт погода 8 октября После Днестра — Прут: снижение уровня воды угрожает водоснабжению 11 населённых пунктов Молдовы