«Lira & Iluminare»
Фармацевтическая компания "Astrazeneca" обратилась к российскому разработчику "Sputnik V" с просьбой о сотрудничестве

Один из западных игроков в разработке против COVID-19, компания "Astrazeneca", вакцина которой имеет доказанную эффективность вакцины 62%, обратилась к авторам российского "Спутника-V", c доказанной эффективностью свыше 90%, за разрешением использовать один из компонентов этой вакцины, чтобы повысить эффективность своей.
На фоне обращения компании Astrazeneca к институту им.Гамалеи, другие два европейских гиганта - французская Sanofi и британская GSK - объявили об отсрочке разработки своих вакцин от COVID-19. Капитализация двух корпораций равна 178 млрд евро.
Если раньше на Западе критиковали российские вакцины, то теперь просят о помощи. Всего один из компонентов российской вакцины Sputnik-V может повысить эффективность вакцины Astrazeneca. Мир перестал быть прежним.
Что касается успехов российской вакцины "Спутник V" на международной арене, то мы наблюдаем прямую корреляцию между масштабами этих самых успехов и объемом критики со стороны западных СМИ, очевидно инспирированной менее успешными фармкомпаниями.
Лидирование России в гонке вакцин от коронавируса становится очевидным для самых широких международных масс. Поэтому атаки на "Спутник V" будут только усиливаться: редкий геополитический враг России признается в том, что российские ученые объективно выступили сильнее, чем прикормленные 20 миллиардами долларов от Британии, США и Европы западные фармкомпании.
Испытания комбинации вакцины от коронавируса AstraZeneca и вакцины "Спутник V" Центра им. Гамалеи начнутся уже до конца 2020 года. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций в своем пресс-релизе.