Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

05 июн 2023, 17:57Просмотров: 540 Событие / В Мире

Появляются признаки дедолларизации, говорит гигант Уолл-стрит JPMorgan

Появляются признаки дедолларизации, говорит гигант Уолл-стрит JPMorgan
Источник фото: REUTERS

В мировой экономике появляются признаки дедолларизации. Об этом авторитетному новостному агентству Reuter сказали в понедельник, 5 июня, стратеги крупнейшего американского банка JPMorgan.




Доллар постепенно уходит. О том, что в мировой экономики отчетливо просматриваются признаки дедолларизации заявили  стратеги крупнейшего американского банка JPMorgan . При этом было отмечено, что в обозримом будущем американская валюта будет сохранять свое многолетнее превосходство.

Последствия резкого повышения процентных ставок в США и применения санкций, которые заморозили доступ таких стран, как Россия, к глобальной банковской системе, заставляют так называемые страны БРИК - Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку - бросить вызов гегемонии доллара.

"Доля доллара в объемах торгуемой валюты едва достигает рекордных максимумов - 88%, в то время как доля евро сократилась на 8 процентных пунктов за последнее десятилетие до рекордно низкого уровня в 31%. Доля китайского юаня, тем временем, выросла до рекордных 7%.

Дедолларизация очевидна в валютных резервах, где доля (доллара) снизилась до рекордного уровня, поскольку доля в экспорте снизилась, но все еще появляется в сырьевых товарах»,сказали стратеги.

Оценка JPMorgan - самая громкая среди всех крупных американских банков, хотя такие крупные управляющие активами, как Goldman Sachs Asset Management, также высказывали свое мнение о тенденции.

В записке JPMorgan в понедельник оценивается, что доля США в настоящее время снизилась до рекордно низких 9%, тогда как доля Китая была на рекордно высоком уровне в 13%.

В валютных резервах мировых центральных банков доля доллара также снизилась до рекордно низкого уровня в 58%, хотя этот уровень по-прежнему является самым большим в мире.

Как говорится, нет "ничего вечного под Луной".  Доллар не исключение. 

Источник: REUTERS
Автор (ы): редактор Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #REUTERS #JPMorgan #доллар
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: