Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

20 янв 2022, 18:04Просмотров: 1 246 Событие / В Молдове

В Молдове введен Красный код эпидемической опасности. COVID-сертификаты нужны почти везде

В Молдове введен Красный код эпидемической опасности. COVID-сертификаты нужны почти везде

Национальная чрезвычайная комиссия приняла решение о введении на территории всей Молдовы Красного кода эпидемиологической опасности. Также было принято решение, что теперь COVID-сертификаты нужны везде в закрытых пространствах, за исключением аптек, продуктовых магазинов, банков и организаций предоставляющих госкомуслуги, последние планируется перевести на особый график работы.И еще много чего "радостного" для наших граждан.

  • Всех учащихся на удаленку минимум на две недели.
  • Предприятия и учреждения также должны отправить на удаленку минимум 70% своих сотрудников.
  • Вход в помещения только с COVID-сертификатом, кроме аптек, продовольственных магазинов, заправок, автовокзалов и аэропорта, банков, банкоматов и организаций предоставляющих услуги населению. Правда, если аптека и алиментара находятся в торговом центре - туда не пустят.
  • Соблюдение правил будет мониторизировать полиция (было уже дано сосответствующее распоряжение), нерадивых экономических агентов и граждан будут штрафовать.
  • К томуже запрещены все ресторанные мероприятия: свадьбы, крестины, поминки, дни рождения и корпоративы...Общепит будет работать только до 22:00.

Такие "драконовские" меры, которые Министр здравоохранения Алла Немеренко назвала европейским подходом, были введены после того, как резко (почти в 10 раз за неделю) возросло количество новых инфицированных коронавирусом.

Более того, по прогнозам минздрава, уже через пару дней в Молдове ежедневно будут выявлять до 10 тысяч новых зараженных COVIDом.

Если это поможет остановить пандемию, то это, конечно,  хорошо.

Но возникает вопрос: а в транспорт и в поликлиники, как - с сертификатом можно будет зайти или без? И как будут контролировать наличие сертификата? Маски не получалось контролировать, а тут целый документ. 

В этой ситуации некоторые уважаемые эксперты считают, что в этих мерах больше не борьбы с пандемией и заботы о здоровье граждан, а попытка власти защитить себя любимых от возможного гнева народного. Ведь с 1 февраля обещают повысить еще больше тариф на газ для конечных потребителей, а цена на топливо только за неделю выросла более чем на 1 лей.


Источник: www.facebook.com/GuvernulRepubliciiMoldova/
Автор (ы): Ольга ЗАПОРОЖСКАЯ
Tags: #COVID #сертификат #Немеренко #красный_код
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: