Общественная организация
«Lira & Iluminare»
Голосование
Каковы, по вашему мнению, причины пандемии COVID-19?

28 июл 2021, 13:36Просмотров: 1 110 Общество

Ковидный хвост: основные симптомы

Ковидный хвост: основные симптомы

Врачи назвали основные болезни, которые часто возникают после COVID-19. Одышка и чувство усталости - "цветочки" постковидного синдрома.

Одышка, чувство усталости, проблемы с ЖКТ, разного рода неврологические отклонения, миокардит, аритмия, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда - это далеко не весь спектр возможных последствий перенесенного коронавируса. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявид директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГСМУ имени Евдокимова, профессор Аркадий Верткин.

По словам Верткина, спектр проявления постковидного синдрома широк: проблемы с кожей, ЖКТ, боль в мышцах и суставах, повышенная утомляемость.

«Со стороны дыхательной системы наблюдаются в основном одышка, надсадный сухой кашель, чувство тяжести за грудиной, невозможность глубоко вздохнуть, апноэ. Со стороны ЖКТ могут быть боли, тошнота, расстройство стула, потеря аппетита», – уточнил врач.

Верткин подчеркнул, что к наиболее серьезным осложнениям после коронавируса относятся проблемы с сердцем – миокардит, аритмия, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда.

Также вирус может повреждать структуры головного мозга. Например, при его воздействии на блуждающий нерв ухудшается работа парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. В результате у человека наблюдаются тревожные расстройства, головные боли, проблемы со сном, потеря вкуса и обоняния, добавил врач.

Он отметил, что существует несколько теорий, которые объясняют так называемый ковидный хвост. Например, его может вызвать инфекционный процесс, который ведет к повреждению тканей, аутоиммунные реакции, поражение сосудов или склонность к образованию тромбов. Кроме того, может сказаться и обострение таких болезней, как сахарный диабет, бронхиальная астма, венозная недостаточность, артериальная гипертония.

Ранее вирусолог Евгений Тимаков заявил, что одним из последствий коронавируса может быть возникновение пятен перед глазами.


Источник: mir24.tv
Автор (ы): редактор Ксения ЛАВРОВА
Tags: #COVID #ковидный хвост #постковидный синдром
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: